x^2+2ax+b^2=0 若a是从0.1.2.3四个数中任取一个数 b是从0.1.2三个数中任取一个数 方程有实根的概

x^2+2ax+b^2=0 若a是从0.1.2.3四个数中任取一个数 b是从0.1.2三个数中任取一个数 方程有实根的概率?
黄金我没有 1年前 已收到2个回答 举报

城冰 幼苗


方程有实根,则判别式=4a^2-4b^2>=0
即有a>=b>=0
一共有4*3=12种取法,其中a>=b的取法有(0,0),(1,0),(1,1),(2,0),(2,1),(2,2),(3,0),(3,1),(3,2)共有9种.
那么概率P=9/12=3/4


3

忠策献阙廷 幼苗


有实根,说明△>=0 也就是(2a)^2-4*1*b^>=0 ---->a^2>=b^2
4*3=12
(0.0)符合
(0.1)不符合
(0.2)不符合
(1.0)符合
(1.1)符合
(1.2)不符合
(2.0)符合
(2.1)符合
(2.2)符合
(3.0)符合
(3.1)符合
(3.2)...


2