十进制 位权一个十进制数110,其中百位上的1表示1个102,既100,十位的1表示1个101,即10,个位的0表示0个

十进制 位权
一个十进制数110,其中百位上的1表示1个102,既100,十位的1表示1个101,即10,个位的0表示0个100,即0.为什么 百位上的1表示一个102 · 其实我感觉我对 “位权”这个 概念还是比较模糊的 呵呵
kandyhoho 1年前 已收到1个回答 举报

harold_chen 春芽


百位不就是10^2=100,10位10^1=10,各位10^0=1. 110=1*100+1*10+0*10. 10进制从低位到高位,第N位的权为10^(N-1)次方.


10