为了有效地利用电力资源,某市供电部门进行居民“峰谷”用电试点,每天8:00至21:00用电,每度电价为0.55元(“峰电

为了有效地利用电力资源,某市供电部门进行居民“峰谷”用电试点,每天8:00至21:00用电,每度电价为0.55元(“峰电”价);21:00至次日8:00用电,每度电价为0.30元(“谷电”价).王老师家使用“峰谷”电后,九月份的用电量为300度,付电费115元.那么王老师家九月份使用“峰电”多少度?
有进、出两个水管,进水管6分钟将水池住满,出水管8分钟将水放完.同时打开水管,几分钟将水池住满
赵刚将3万元存入银行,存5年定期,预计5年后得到本息为33600元(已扣除20%的利息税)问银行5年定期的年利率是多少?
一顶要用方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程
第一题答案好像是70千瓦时,你们再看看呃.
黄烨 1年前 已收到1个回答 举报

jiexin 幼苗


设:使用峰电a度,那么谷电为300-a度
0.55a+0.30(300-a)=115解得:a=100

设:a分钟注满
(1/6-1/8)a=1 解得 a=24
设:年利率为a
3+3×a×5×(1-20%)=3.36 解得:a=3%


2