一个长方体,如果高减少了3cm,就成了一个正方体.表面积比原来减少了96平方厘米,原来长方体的体积是多少?

一个长方体,如果高减少了3cm,就成了一个正方体.表面积比原来减少了96平方厘米,原来长方体的体积是多少?
一个长3m的长方体木料,截成完全相同的3段,表面积增加了0.94平方分米.它的体积是多少?
非诚勿扰、求解.
wanglanli 1年前 已收到2个回答 举报

月下酒客 幼苗


1) 96÷4=24平方厘米
长=24÷3=8厘米
高=8+3=11厘米
体积=8x8x11=704立方厘米
2)增加的面=(3-1)x2=4个
0.94÷4=0.235平方分米
3米=30分米
体积=0.235x30=7.05立方分米


6

杭州大卫 幼苗


704、、、7.05立方分米


0