已知关于x的不等式(a2-3)x2+5x-2>0的解集是{x|[1/2]<x<2},则实数a的值是(  )

已知关于x的不等式(a2-3)x2+5x-2>0的解集是{x|[1/2]<x<2},则实数a的值是(  )
A. 1
B. -1
C. ±1
D. 0
浪花朵朵白 1年前 已收到1个回答 举报

口径155 春芽


解题思路:由于关于x的不等式(a2-3)x2+5x-2>0的解集是{x|12<x<2},可得a2-3<0,12,2是一元二次方程(a2-3)x2+5x-2=0的两个实数根,利用根与系数的关系即可得出.

∵关于x的不等式(a2-3)x2+5x-2>0的解集是{x|[1/2]<x<2},
∴a2-3<0,[1/2+2=−
5
a2−3],[1/2×2=
−2
a2−3].
解得a=±1.
故选;C.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法、一元二次方程的根与系数的关系,属于基础题.


9