为配和新课程的实施,某市举行了“应用与创新”知识竞赛,共有1万名学生参加了这次竞赛(满分100分,得分全为整数).为了解

为配和新课程的实施,某市举行了“应用与创新”知识竞赛,共有1万名学生参加了这次竞赛(满分100分,得分全为整数).为了解本次竞赛成绩情况,从中随机抽取了部分学生的竞赛成绩,进行统计,整理见下表:
组别 分组 频数 频率
1 49.5~59.5 6.0 0.12
2 59.5~69.5 120 0.24
3 69.5~79.5 180 0.36
4 79.5~89.5 130 c
5 89.5~99.5 b 0.02
合计 a 1.00
表中a=______,b=______,c=______;若成绩在90分以上(含90分)的学生获一等奖,估计全市获一等奖的人数为______.
ag197821 1年前 已收到1个回答 举报

wswvc6eka65d0__ 幼苗


依题意得
被调查的总人数为:60÷0.12=500,
∴a=500,
∴b=500×0.02=10,
c=130÷500=0.26,
∵成绩在90分以上(含90分)的学生获一等奖,
∴抽取的学生获一等奖的频率为0.02,
估计全市获一等奖的人数为10000×0.02=200人.
故答案为:500、10、0.26、200.


7