二次函数:等腰梯形的周长为60cm,底角为60°,当梯形腰长x=( )时,梯形面积最大,最大面积为().

一切都不晚 1年前 已收到4个回答 举报

梦断剑斜 幼苗


做一条高,出现一个直角三角形,底角为60,腰长为a,那么三角形30度角所对的边就是a/2,又因为是等腰梯形,另一边还有个a/2,设上底为b,那么2a+a+2b=60即3a+2b=60.三角形高为a/2*根号3,梯形面积为四分子根号3*(b+a+b)*a,求最大值,可以得到当a=15时,面积最大,最大为,112.5*根号3


5

myaj 幼苗


我还没学到2次函数 只能提个意见 最大面积可以用配方法求出来


1

daode11 幼苗


等腰梯形的周长为60 cm,底角为60°,当梯形腰x=15
15
cm时,梯形面积最大,等于225根号3/2


1

暖气片烫头发 幼苗


asasa


0