设同时掷两颗骰子,ξ是所掷得的两个点数中不大3的点数.

设同时掷两颗骰子,ξ是所掷得的两个点数中不大3的点数.
(1)求ξ=3的概率;
(2)求ξ的分布列和期望.
南gg佳人520 1年前 已收到1个回答 举报

aa小妹 幼苗


解题思路:(1)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是36,ξ=3的情形有(3,3),(3,4),(4,3),(3,5),(5,3),(3,6),(6,3)共7种,得到概率.
(2)由题意知ξ是所掷得的两个点数中不大3的点数,ξ=k的情形总数为1+2(6-k)=13-2k,写出关于变量的概率的表示式,求和做出期望值.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件数是36,
ξ=3的情形有(3,3),(3,4),(4,3),(3,5),
(5,3),(3,6),(6,3)共7种,
故P(ξ=3)=
7
36.
(2)ξ=k的情形总数为1+2(6-k)=13-2k,
∴P(ξ=k)=
13−2k
36(1≤k≤6),
∴Eξ=
6

k=1k•
13−2k
36=
13
36
6

k=1k−
1
18
6

k=1k2=
91
36.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;列举法计算基本事件数及事件发生的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,本题解题的关键是看出所有变量的概率表示式,本题是一个中档题目.


5