某校教导处为了解该校七年级同学对排球、乒乓球、羽毛球、篮球和足球五种球类运动项目的喜爱情况(每位同学必须且只能选择最喜爱

某校教导处为了解该校七年级同学对排球、乒乓球、羽毛球、篮球和足球五种球类运动项目的喜爱情况(每位同学必须且只能选择最喜爱的一项运动项目),进行了随机抽样调查,并将调查结果统计后绘制成了如表和图所示的不完整统计图表.
(1)请你补全下列样本人数分布表和条形统计图;
样本人数分布表
类别
人数
百分比
排球
3
6%
乒乓球
14
28%
羽毛球
15

篮球

20%
足球
8
16%
合计

100%


(2)若七年级学生总人数为920人,请你估计七年级学生喜爱羽毛球运动项目的人数.
heren2004 1年前 已收到1个回答 举报

圣玫瑰 幼苗


解题思路:

(1)由排球的人数除以所占的百分比求出总人数:3÷6%=50人;乘以篮球所占的百分比即可求出篮球的人数:50×20%=10人;求出羽毛球所占的百分比为:15÷50=30%。从而补全人数分布表和条形统计图。

(2)用人数乘以羽毛球所占的百分比即可求出人数。

(1)补全人数分布表和条形统计图为:


类别

人数

百分比


排球

3

6%


乒乓球

14

28%


羽毛球

15

30%


篮球

10

20%


足球

8

16%


合计

50

100%



(2)∵920×30%=276人,

∴估计七年级学生喜爱羽毛球运动项目的人数为276人。



<>


1