有一批货物第一天运走总数的四分之一,第二天与第一天所运货的比是6:5还剩45吨没有运

有一批货物第一天运走总数的四分之一,第二天与第一天所运货的比是6:5还剩45吨没有运
这批
货物共有多少吨
手中的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

五指弦上舞 幼苗


第一天运走总数的:
1/4÷5×6=3/10
这批货物共有:
45÷(1-1/4-3/10)
=45÷9/20
=100(吨)
答:
这批货物共有100吨


5

嗷嗷想哭 花朵


第二天=第一天*6/5=总数的1/4*6/5=总数的3/10
这批货物共有=45÷(1-1/4-3/10)= 100吨


1