把下列二元一次方程写成用含x的代数式表示y的形式,并写出方程的一个解.[1]4x+y=12 [2]5x-3y=18.

JIZHONGLIN 1年前 已收到3个回答 举报

忘记777 幼苗


(1)4x+y=12
所以y=12-4x
当x=0时 y=12
(2)5x-3y=18
所以y=5/3 x -6
当x=0时 y= -6
希望对你有帮助,满意请记得采纳哟!


3

720720 幼苗


1、 Y=12-X
2、Y=(18-5X)/3


2

391425267 幼苗


1.Y=12-4X,X=1,Y=8.
2.Y=6-5/3 X.=0,Y=6.


1