一项工程,甲独做120天完成.如果甲先做10天,乙再做5天,就可以完成这项工程的二十四分之五,乙独做这项工程要多少天?

天天4204 1年前 已收到2个回答 举报

水无恒 春芽


甲每天可完成工程的1/120,甲单独做了10天,即完成了工程的1/12
乙完成了工程的5/24
整个工程还剩(1-1/12-5/24)=17/24
则甲还需单独工作(17/24)/(1/120)=17*5=85天
这样乙做了5天的条件就没有用了~


6

雨昀 幼苗


假设乙需要x天,那么甲每天完成1/120,乙每天完成1/x,则
10*1/120+5*1/x=5/24
x=40
那么乙需要40天完成


0