一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间为t2,则物体运动的

一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间为t2,则物体运动的
第一段平均速度为x/t1,第二段x/t2
速度变化量x/t2-x/t1
变化时间(t1+t2)/2===>这一步为什要除个2?
所以加速度为△V/△t
代入得.2X(t1-t2)/t1t2(t1+t2)
秋天别来712 1年前 已收到3个回答 举报

muzikiss 春芽


因为匀加速直线运动的平均速度等于中点时刻的瞬时速度,
所以 ,第一段平均速度为 x/t1 也就等于t1的一半时间,即 t1/2 时刻的瞬时速度,
第二段平均速度为 x/t2 也就等于 t2 的一半时间,即t2/2 时刻的瞬时速度 ,
所以 ,速度由 x/t1 增加到 x/t2 所用的时间为 t1/2 + t2/2 =(t1+t2)/2


1

滕峻 幼苗


通过一段位移X所用的时间为t1,X=v0t1+at1^2/2,v0=(X-at1^2/2)/t1=X/t1-at1/2,
紧接着通过下一段位移X所用时间为t2,X=v1t2+at2^2/2,v1=v0+at1,
X=v1t2+at2^2/2=(v0+at1)t2+at2^2/2=(X/t1-at1/2+at1)t2+at2^2=t2X/t1+at1t2/2+at2^2/2
...


2

箩筐 幼苗


因为第一段的平均速度(x/t1)等于第一段的中间时刻的速度,
同理第二段的平均速度(x/t2)等于第二段的中间时刻的速度,
所以速度变化量是x/t2-x/t1所用的时间是(t1+t2)/2.


1