张叔叔把5万元钱存入银行,存定期2年,年利率是4.5%,到期时去取钱,张叔叔连本带利可得多少元?

zhaoqi24 1年前 已收到1个回答 举报

hl125695339 幼苗


解题思路:本题中,本金是50000元,利率是4.5%,时间是2年,要求到期时张叔叔可以拿到本息多少元,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

5万=50000
50000+50000×4.5%×2
=50000+4500
=54500(元).
答:张叔叔连本带利可得54500元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,代入数据,解决问题.


9