某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货

某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为______J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为______W.(g取10N/kg)
lydong2005 1年前 已收到5个回答 举报

风雨坎坷 春芽


解题思路:(1)已知物体的质量和升高的高度,根据公式W=Gh可求在整个过程中,起重机对货物做的功.
(2)知道货物上升的速度和升高的高度,根据公式v=[s/t]求出上升的时间,再根据公式P=[W/t]可求在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率.

(1)货物的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N,
所以在整个过程中,起重机对货物做的功:
W=Gh=20000N×10m=2×105J.
(2)∵v=[s/t]
∴在货物上升的过程中的时间:
t=[h/v]=[10m/0.1m/s]=100s,
起重机对货物做功的功率:
P=[W/t]=
2×105J
100s=2000W.
故答案为:2×105;2000.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离,本题最容易出错的是物体还水平移动了一段距离,但这段距离不是在竖直方向上,所以起重机对物体在水平方向不做功,解题过程中还要注意单位的换算.


2

fadhu 幼苗


做工要有力 有距离 解2t=2000kg G=mg=2000kg*10N/kg=2*10四次方N w1=Gh=2*10四次方N*10m=2*10五次方J


2

tiantanglun 幼苗


(1) 货物被提升阶段起重机做功为:W=FS=2000kg*10N/kg*10m=2*10^5J
货物水平移动过程中起重机施力与货物运动方向垂直,不做功
整个过程中,起重机对货物做的功为2*10^5J
(2)上升过程中,因货物匀速运动,起重机施力不变,为2000kg*10N/kg=20000N
功率P=Fv=20000N*0.1m/...


1

京剧魅影 幼苗


一;1t=1000kg
G=mg=1000kg*10N/kg=10000N
W=Gh=10m*10000N=100000J
二;t=s/v=10m/0.1m/s=100s
p=w/t=100000j/100s=1000w
求采纳


1

顾风唐 幼苗


同(1)货物的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N,所以在整个过程中,起重机对货物做的功为W=Gh=20000N×10m=2×105J.
答:在整个过程中,起重机对货物做的功为2×105J.
(2)起重机对货物做功的功率P=FV=GV=20000N×0.1m/s=2000W.
答:在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为2000W....


1