某硫酸镁和硫酸铝的混合溶液中,镁离子的物质的量浓度为2mol每升,硫酸根离子的物质的量浓度为6.5mol每升

某硫酸镁和硫酸铝的混合溶液中,镁离子的物质的量浓度为2mol每升,硫酸根离子的物质的量浓度为6.5mol每升
若将200毫升的此混合溶液中的镁离子和铝离子分离,至少应加入1.6mol每升的苛性钠溶液( )
A 0.5升 B 1.6升 C 1.8升 D 2升
答案是 2L,
为什么不是0.5L? 为什么不可以只把镁离子沉淀就行了 ?
ruanbo 1年前 已收到1个回答 举报

qq2112vv 幼苗


相关离子反应方程式:
2 OH- +Mg2+ = Mg(OH)2↓
3 OH- +Al3+ = Al(OH)3↓ ...1
Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O ...2
1+2:Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O
沉淀时不能保证沉淀物中一定是氢氧化镁或是氢氧化铝,而是两者的混合物.根据氢氧化铝是两性化合物,能溶于强碱,所以每将镁离子和铝离子完全沉淀后,继续加入氢氧化钠,使氢氧化铝容解,而氢氧化镁不溶解,从而将镁离子与铝离子分离
n(Mg2+)=0.4 mol
n(Al3+)=0.6 mol
Mg2+ 2 OH-
0.4mol 0.8mol
Al3+ 4 OH-
0.6mol 2.4mol
n(OH-)=0.8+2.4mol=3.2mol
V(NaOH)=n(NaOH)/c(NaOH)=3.2/1.6 L=2L


5