甲的8分之7等于乙数的9分之8等于丙的9分之10 那么甲、乙、你、丙三数中最小的是

wuu38302 1年前 已收到1个回答 举报

humanlovegg 幼苗


7/8x=8/9y=10/9z
63x=64y=80z
x=64/63y=80/63z
假设x=1 则y=63/64 z=63/80
所以x>y>z


8