放在水平面上的物体受到与水平面成37°觉斜向上拉力F的作用,若物体质量m=4kg,拉力F=20N,物体与地面之间的动摩擦

放在水平面上的物体受到与水平面成37°觉斜向上拉力F的作用,若物体质量m=4kg,拉力F=20N,物体与地面之间的动摩擦因数为0.25,sin37°=0.6 cos37°=0.8 取g=10m/s^2,求
1.物体所受的滑动摩擦力
2.物体运动的加速度
xx仔 1年前 已收到2个回答 举报

99夜未央99 幼苗


1 f=μ(mg-Fsin37°)
2 a=F合/m=Fcos37°-f=Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)


9

annydontcry 幼苗


  • 滑动摩擦力

  • f=u(mg-Fsin37°)

  • a=(Fcos37°-f)/m


2