一种钢轨5分之4米重25分之1吨,5分之1米重( )吨,2米重( )吨?

大漠风黄土情 1年前 已收到1个回答 举报

zyzozyz 春芽


1/100 1/10

1年前 追问

3

举报 zyzozyz

5分之4米重25分之1吨,那么1米重20分之1吨, 所以5分之1米重(1/20)*(1/5)=1/100吨,2米重(1/20)*5=1/10吨