4x-2y=14 5x+y=7 这道二元一次方程消去x的做法

撒拉 1年前 已收到1个回答 举报

nuonuonana27 幼苗


一式乘以5,得:20x-10y=70;
二式乘以4,得:20x+4y=28;
二式减一式得:14y=-42
y=-3
x=2

1年前 追问

9

撒拉 举报

你好,谢谢你的回答,请问你是把y=3带入几式了呢?我是带入一式得4x-2x3=14 4x=14=6 x=5 这样错在哪呢/

举报 nuonuonana27

那个是-3,不是+3,无论带入那个式子其结果都一样。
一式:4x+6=14 x=2
二式:5x-3=7 x=2