圆弧半径是10,弧长15.7,圆心角多少?

wangpingwan 1年前 已收到4个回答 举报

服了U 幼苗


90°


3

oooooweb 幼苗


15.7÷(2×10×3.14)=1/4
360°×1/4=90°


2

atozxp 幼苗


答案很明了了


1

lirijing1_fly 幼苗


圆心角=弧长/半径
所以圆心角=15.7/10=1.57rad=(1/2)π
也就是90°


1