已知x的m次方y的n次方-3是五次二项次,那么3m+3n—4=

yisongmao 1年前 已收到2个回答 举报

fld111 幼苗



x^m×y^(n-3)是五次二项式
则m+n-3=5
∴m+n=8
∴3m+3n-4
=3(m+n)-4
=3×8-4
=24-4
=20


5

lhm654321 幼苗


由于x^m*y^n-3最高次数是m+n,而这个式子是五次二项式
所以m+n=5
所以3m+3n-4=3(m+n)-4=3*5-4=11


2