圆的一条弦把圆分成1:5两段弧,如果园的半径为R,则弦心距为____(用含R的代数式表示)

润叶滋心 1年前 已收到2个回答 举报

冷天风 幼苗


R*con30=(R*根号3)/2

1年前 追问

2

润叶滋心 举报

con是啥...

举报 冷天风

不好意思 是cos

只想**你 花朵


一条弦把圆分成1:5两段弧,那短的那段弧长占整个圆周的 1/(1+5)=1/6.
所以,对应的圆心角为: 360°×1/6=60°
作图即可知道, 弦心距=cos30°R=(√3•R)/2


0