地理时间计算【问题】北京时间2010 年4月30日20时10分时,纽约,新加波,伦敦,巴西利亚分别为几点?答案中说纽约为

地理时间计算
【问题】北京时间2010 年4月30日20时10分时,纽约,新加波,伦敦,巴西利亚分别为几点?
答案中说纽约为西五区,是4.30 巴西利亚(西三区)是4.30
【疑问】北京是东八区,那西五区,两者相差的区时不是13小时吗?可是按时区表里算是相差11小时,与答案一样,我的方法是不是哪里错?东八区,那西五区相差的时区差该怎么算,一眼看出那种,
yuqi12345 1年前 已收到1个回答 举报

oilfish 幼苗


不是从西向东就一直加,不是8+5,中间有180°经线,就是12区,12-8=4,12-5=7,所以4+7=11,所以相差11个小时,这回应该明白了吧 ,以后只要有时间过180°经线,你就这么算,而且很好理解,一眼就能看懂

1年前 追问

10

yuqi12345 举报

请问我们老师教的”东+西-“的加和减是怎么用的

举报 oilfish

东加西减没有问题,是你理解上的错误,这么说吧,用你说的西5区举例,你想的差13个小时也对,过0°经线那边,就是从东8区西边数差13个小时,从东8区东边数就差11个小时,你呢从西边数就要减11小时,就是西减,算完还是4月30日7时10分,另一种就是东加,往东边数差11个小时,就要加11小时,但是算完后你会发现是5月1日得7时10分,但是你要减去一天,因为往东加过了180°经线,就是国际日期变更线,(其时与180°经线没有完全重合),所以还是4月30日7时10分