实在头搞大了,麻烦给个解答:爸爸买来一些水果糖,第一天吃了一半,第二天

实在头搞大了,麻烦给个解答:爸爸买来一些水果糖,第一天吃了一半,第二天
吃了剩下的一半,最后还剩2颗,爸爸一共买来多少颗水果糖
wxahren 1年前 已收到1个回答 举报

雁儿不在林梢 幼苗


第一天吃了1/2,剩下1-1/2=1/2
第二天吃了剩下的一半:1/2×1/2=1/4
还剩下1-1/2-1/4=1/4,是2颗糖
一共有2÷(1/4)=8颗


5