甲桶食油比乙桶多4.8千克,如果从两桶里各取1.2千克后,甲桶所余的[5/21]等于乙桶所余的[1/3],两桶里原来各有

甲桶食油比乙桶多4.8千克,如果从两桶里各取1.2千克后,甲桶所余的[5/21]等于乙桶所余的[1/3],两桶里原来各有食油多少千克?
ccqq1100 1年前 已收到3个回答 举报

难忘小轩窗 幼苗


解题思路:我们运用方程解答便于理解,设乙桶油的重量是x千克,则甲桶油的重量是(x+4.8)千克.根据题意列方程解答.

设乙桶原来油的重量是x千克,则则甲桶油的重量是(x+4.8)千克.(x+4.8-1.2)×521=(x-1.2)×13,521x+521×3.6=13x-0.4, 521x+67-521x=721x-25-5...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题是一道复杂的复合应用题,运用方程解答便于理解,先求出乙桶油的重量,进一步求出甲桶油的重量.


3

ccx3 幼苗


设甲桶x千克,则乙桶有(x-4.8)千克
5/21*(x-1.2)=1/3 *(x-4.8)
x=13.8
甲桶有13.8千克,乙桶有9千克


2

hhyyhb 幼苗


设甲桶里原有食油x千克,则乙桶里食油为(x-4.8)千克
从甲桶里取出1.2千克后甲桶中剩余x-1.2千克,从乙桶里取出1.2千克后,乙桶中剩余[(x-4.8)-1.2]千克
由题意知:5/21(x-1.2)=1/3[(x-4.8)-1.2]
解之得:x=18 所以x-4.8=13.2
故甲桶中18千克 乙桶中13.2千克...


2