设∫xf(x)dx=arccosx+c 求f(x)

设∫xf(x)dx=arccosx+c 求f(x)
补充:是不定积分的习题!
yztxy 1年前 已收到5个回答 举报

老鼠要卖房 幼苗


∫xf(x)dx=arccosx+c
两边求导有
xf(x)==-1/√(1-x^2)
所以
f(x)==-1/x√(1-x^2)


2

CHUYI945 幼苗


∫xf(x)dx=arccosx+c 两边同时求导
得出 xf(x)=-1/√(1-x^2)
所以 xf(x)=)=-1/x√(1-x^2)


2

东巴格箬 幼苗


两边同时再积分 就会得到xf(x)=∫arccosxdx+∫cdx
完后解上边的两个积分就ok了


2

胡思乱想的猫 幼苗


不确定对不?呵呵


2

baozituteng 幼苗


两边取微分,
xf(x)=(arccosx)'=-(1/(1-x^2)^(1/2)
f(x)=-1/(x(1-x^2)^(1/2))


1