已知2x-1/3 小于等于1+x-5-3x/2,求| x-1|-|x+3|的最大值和最小值

leeuer 1年前 已收到1个回答 举报

lq98king 幼苗


(2x-1)/3 -1≥x- (5-3x)/2,两边乘以6得
2(2x-1)-6≥6x-3(5-3x),解得
7/11≥x则|x-1|=1-x
|x-1|-|x+3|=1-x-|x+3|
当x大于等于-3小于等于7/11时,|x+3|=x+3
原式=1-x-(x+3)=-2x-4,范围是[-58/11,2]
当x小于-3时候,|x+3|=-x-3
原式=1-x-(-x-3)=4.
纵上,最大值是4,最小值是-58/11.


2