一元一次不等式 (30 21:51:33)

一元一次不等式 (30 21:51:33)
已知3(2x-1)=2X-3b的解不大于2,求b的取值范围.
爱情铜子 1年前 已收到3个回答 举报

孤独在风中 幼苗


解得:
6x-3=2x-2b
4x=-2b+3
x=-1/2b+3/4
即-1/2b+3/4≤2
-2b+3≤8
-2b≤5
B≥ -5/2


9

默默一个人的天空 幼苗


3(2x-1)=2X-3b
6x-3=2x-3b
4x=3-3b
x=(3-3b)÷4
因为x≤4
所以(3-3b)÷4≤4
所以3-3b≤16
-3b≤13
下边自己来算


1

eecoco 幼苗


把方程打开,6x-3=2x-3b
当X=2时,12-3=4-3b,b=-3分之5,所以b小于等于-3分之5


1