220V低频变压器的相关参数计算公式

220V低频变压器的相关参数计算公式
已知变压器的初级输入220V 50HZ、变压器铭牌上标明5VA,其次级输出3组电压,既1-2脚AC12V,1-3脚AC12V,4-5脚AC13V.变压器用的是H50硅钢片,骨架是EI48*17.5,铁芯舌宽16mm,单片0.5mm,叠厚是17.5mm.
5VA是变压器的什么功率?
我这样计算该变压器的初级匝数、次级匝数.
铁芯截面积S=铁芯舌宽*叠厚=16*17.5=2.8cm^2
常用小型变压器每伏匝数计算公式为:N=10000/4.44FBS
我不知H50的磁通密度B是多少,我取1.4,计算出每伏匝数为:N=10000/4.44*50*1.4*2.8=11.49,约11(匝/伏)
那么初级匝数=220*11=2420匝,次级1-2脚的次级匝数=12*11=132匝.这样计算对吗?请知道的大师帮帮忙.
变压器的初级直流电阻,怎么计算的,还有初、次级线圈的线径怎么求.
娜是一道风景 1年前 已收到1个回答 举报

sunjian4572 幼苗


磁通密度B的取值范围:7000~14000高斯,不会查验分析矽钢片质量的,一般取平均值10000高斯为稳当,所取14000高斯为过高了;同时,为弥补铁、铜损耗,次级匝数还应增加5%才合当.
初、次级线圈的电流:
I1=P/U=5/220≈0.023(A)
I2=P/U=5/(12×2+13)≈0.135(A)
初、次级线圈的线径(电流密度取2.5A):
D1=1.13×根号(0.023/2.5)≈0.11(mm)
D2=D3=D4=1.13×根号(0.135/2.5)≈0.26(mm)


8