李师傅计划2小时加工一批零件,当还剩160个零件时机器出故障,效率比原来降低了5分之3.结果比原来推迟20分钟完成.这批

李师傅计划2小时加工一批零件,当还剩160个零件时机器出故障,效率比原来降低了5分之3.结果比原来推迟20分钟完成.这批零件有多少个?
我吃虫虫 1年前 已收到4个回答 举报

lodge110 幼苗


20分=1/3小时最后这160个零件,效率降低了1/5,就是原来的4/5,则时间就要是原来的5/4,比原来多用了1/4,所以原来加工这160个零件要用的时间是1/3除以1/4=4/3小时,所以原来每小时加工:160除以4/3=120个,这批零件有12...


10

冰芙蓉2005 幼苗


212128577575455475743747645276515754565124111856516253751787659456785645876656546529877456547654845445263423165474545276546545546878417651964595546 10410410122021201021021210212142551414651465145441545454545451541544554514541542151515122141214221452124214255421342131254214212425342321531154124125+856585858568595526856666


2

yueyunyao 幼苗


20分=1/3时
1-1/5=4/5
现在生产160个的时间是原来用时的:1÷4/5=5/4
原来生产160个用时:1/3÷(5/4-1)=4/3时
160÷4/3=120个 每小时加工120个
120×2=240个
答这批零件有240个


1

dadapapa 幼苗


列方程!这种题目只要平时听讲认真就会做的!


1