在Rt△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,且a:b:c=3:4:5.求证:sinA+sinB=5/7.

lmg3 1年前 已收到2个回答 举报

lyj2005_2008 幼苗


a:b:c=3:4:5
∴设a=3k,b=4k,c=5k,(k>0)
∵a²+b²=c²
∴∠C=90°
∴sinA+sinB=3/5+4/5=7/5


4

我要删除记忆 幼苗


sinA=a/c=3/5,sinB=b/c=4/5,sinA+sinB=7/5吧,不是5/7吧


0