观察下列按规律排成的一列数:1/1,1/2,2/1,1/3,2/2,3/1,1/4,2/3,3/2,4/1,1/5,2/

观察下列按规律排成的一列数:1/1,1/2,2/1,1/3,2/2,3/1,1/4,2/3,3/2,4/1,1/5,2/4,
1.以此规律,写出第17.18.19个数,分别为——
2.若某一个数的2/a(a大于或等于3的整数),请写出数2/a的前一个数为——,2/a的后一个数为——
3.在上面这列数中,从左起第M个数记为F(m)=2/2001时,求m的值和这m个数的积.
4.在上面这列数中,未经约分且分母为2的数记为C,它后面的一个数记为D,是否存在这样的两个数C和D,十CD=2001000?如果存在,求出C和D,如果不存在,请说明理由。
wwcczz 1年前 已收到1个回答 举报

墨海菊香 幼苗


我找到的规律是,分子和分母的和分别是2,3,4,5,6 这一系列数组成的分数(注:分子分母都大于0),且这些分子分母和相等的分数是从小到大排列的,
分子分母和为2的情况只能是1+1,只能组成 1 个分数1/1
分子分母和为3的情况是2+1和1+2,能组成 2 个不相等的数1/2,2/1
分子分母和为4的情况是1+3,2+2,3+1,能组成 3 个不相等的数1/3,2/2,3/1
……
则分子分母和为n时,有n-1个不相等的数(这其实可以证明,此处省略吧)组
这组数前面连同前面共有Sn=1+2+……n-1=n(n-1)/2个
知道规律就好做题了
1.首先看第17个数分子分母和为多少
根据前面的公式,和为5时,公有10个,和为6时,共有15个
则第17个数是和为7的数中的第二个,和为7计算方法有1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1公6种,
则第17,18.19个数分别为2/5,3/4,4/3
2.同理,按规律,前一个数为1/(a+1),后一个数为3/(a-1),
3.第M个数分子分母和为2003,且为分子分母和为2003第2个数
则前面分子分母和为2002的数有2002(2002-1)/2,则m=2002(2002-1)/2+2(自己算吧)
对于积,不难看出,对于任意分子分母和相等的一组数的积为1
则2002(2002-1)/2个前面分子分母和为2002的积为1
只需要计算第m-1个数1/2002和第M个数2/2001就行了,答案自己完成吧
好费力的说

1年前 追问

1

wwcczz 举报

看,还有补充的。

举报 墨海菊香

是C+D=2001000?貌似不存在 设C的分子为x,C为x/2,则D为(x+1)/1 则x/2+x+1=2001000, 解得x应该不为整数

wwcczz 举报

CD是c*d...

举报 墨海菊香

C和D都表示出来了,乘号换成加号,试试看,貌似还是不存在