已知3x+2y=m+1,y-2x=m的解符合2x+y大于等于0,求m的取值范围

已知3x+2y=m+1,y-2x=m的解符合2x+y大于等于0,求m的取值范围
用整体思想做
不用m去表示x,y
9qq122 1年前 已收到5个回答 举报

bluesky2118 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
y-2x=m (2)
(2)-(1)*4
y-2x-4*(3x+2y)=m-4(m+1)
y-2x-12x-8y=m-4m-4
-14x-7y=-3m-4
14x+7y=3m+4
2x+y>=0
7(2x+y)>=0
14x+7y>=0
3m+4>=0
m>=-4/3


10

梦成飞以前杀过人 幼苗


x=m+1-2y/3 y=m+2x代入前面的式子中x=(m+1-2(M+2X))/3 再代入2x+y>0中即可(没草稿纸自己算拉)


2

jasonjiang1018 幼苗


3x+2y=m+1,
y-2x=m
y-2x=3x+2y-1
5x+y=1
5x+2x+m=1
x=(1-m)/7
y=m+2x=7*m/7+(2-2m)/7=(2+5m)/7
2x+y>=0
(2-2m)/7+(2+5m)/7>=0
2-2m+2+5m>=0
3m+4>=0
m>=-4/3


2

熊猫太太 幼苗


m大于等于负三分之四


0

bayaer66 幼苗


3x+2y=m+1
y-2x=m
那么2y-4x=2m
x=(1-m)/7
y=(2+5m)/7
2x+y=(4+3m)/7>=0
m>=-4/3


0