一道有趣的小学奥数题,哪位帮忙解答? 从内而外有三个大小不等的正方形,甲是小正方形,乙丙是 L型,周长之比是4:5:6,

一道有趣的小学奥数题,哪位帮忙解答? 从内而外有三个大小不等的正方形,甲是小正方形,乙丙是 L型,周长之比是4:5:6,丙的面积为48,求大正方形的面积?

真随便 1年前 已收到1个回答 举报

87016170 幼苗


小,中,大的正方形的边长比是4:5:6,则丙的面积=大正方形面积—中正方形的面积=6K*6K-5K*5K=36k.k-25k.k=11k.k=48,k.k=48/11..大正方形的面积=6k*6k=36k.k=36*48/11=1728/11


7