已知函数f(x)=√3sinωx×cosωx-cos²ωx ω>0的最小正周期为π 1 求ω的值及函数的单调递

已知函数f(x)=√3sinωx×cosωx-cos²ωx ω>0的最小正周期为π 1 求ω的值及函数的单调递增区间
(2)设三角形ABC的三边abc满足b²=ac,且边b所对的角为x,求此时f(x)的值域.
xiaoyang5555 1年前 已收到3个回答 举报

sdffsfw87 幼苗


(1)
f(x)=√3sinωx×cosωx-cos²ωx
=√3/2sin2wx-1/2(1+cos2wx)
=√3/2sin2wx-1/2cos2wx-1/2
=sin(2wx-π/6)-1/2
∵f(x) 的最小正周期为π
∴2π/(2w)=π,w=1
f(x)=sin(2x-π/6)-1/2
由-π/2+2kπ≤2x-π/6≤π/2+2kπ,k∈Z
得-π/6+kπ≤x≤π3+kπ,k∈Z
∴函数的单调递增区间为[-π/6+kπ,π/3+kπ],k∈Z
(2)
∵b²=ac
根据余弦定理:
cosx=(a²+c²-ac)/(2ac)≥(2ac-ac)/(2ac)=1/2=cosπ/3
∴0


6

sjxx123456 幼苗


f(x)=sin(2ωx-π/6)-1/2,所以周期T=2π/2ω=π.所以ω=1
单调递增区间为:(Kπ-π/6,Kπ+π/3)


0

3312147 幼苗


函数f(x)=(√3sinωx+cosωx)cosωx-1/2
=√3sinωx·cosωx+余弦[2] -1 / 2ΩX
=(√3/2)sin2ωx+(1/2 )cos2ωx = SIN(2ωx+π/ 6)
因为周期为π,因此欧米茄= 1
所以,函数f(x)= SIN(2X +π/ 6)令2kπ - PI / 2≤2X +π/ 6≤2kπ+π/ 2


0