有5个数,他们的平均数是12.5,把他们排列起来,前3个数的平均数是11.6,后3个数的平均数是13.5,中间的数

有5个数,他们的平均数是12.5,把他们排列起来,前3个数的平均数是11.6,后3个数的平均数是13.5,中间的数
是多少?
seal800 1年前 已收到4个回答 举报

rayne 幼苗


中间的数=11.6×3+13.5×3-12.5×5=12.8
11.6×3表示前三个数的和
13.5×3表示后三个数的和
12.5×5表示这5个数的和


5

锦枫华年 幼苗


设中间数位t
则12.5*5+t=11.6*3+13.5*3
得 62.5t=75.3
则t=1.2048


1

monmll 幼苗


式子1
(x1+x2+x3+x4+x5)/5=12.5
12.5*5=62.5
式子2
(x1+x2+x3)/3=11.6
11.6*3=34.8
式子3
(x3+x4+x5)/3=13.5
13.5*3=40.5
式子3+式子2-式子1=12.8


0

小小呆呆 幼苗


中间数是12.8
计算过程,总和是12.5x5=62.5,前3个数总和11.6x3=34.8,后3个数总和40.5,所以
前2个数的和是62.5-40.5=22,后2个数的和是62.5-34.8=27.7,最后剩下中间的数
62.5-22-27.7=12.8


0