某公司申请了甲乙两种不同利率的贷款300万元,每年需付32万元的利息,已知甲种贷款的年利率为10%,

某公司申请了甲乙两种不同利率的贷款300万元,每年需付32万元的利息,已知甲种贷款的年利率为10%,
乙种贷款的年利率为12%,求两种贷款各申请多少万元?
qizhuzhao 1年前 已收到1个回答 举报

weidodge 幼苗


解设乙种有x万元,甲种有300-x万元.
12%x+(300-x)*10%=32
0.12x+30-0.1x=32
0.12x-0.1x+30=32
0.02x+30=32
0.02x=2
x=100 300-100=200 答:乙是100万元,甲是200万元.


1