以25.7m/s竖直上抛的物体,最后一秒上升_m?若改以Vo>10m/s速度竖直上抛的物体,最后一秒上升的高度为_m?

liu5060347 1年前 已收到1个回答 举报

hwp81226 春芽


v-0=gt^2 可得v=10m/s
h=1/2gt^2 可得 h=5
两题同理
因为无论以多大速度上抛 最后一秒的高度都一样 末速度都是0,重力加速度不变.所以情况都会是一样的.


2