商场因换季搞促销活动,每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的6折销售将赚80元,问:

商场因换季搞促销活动,每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的6折销售将赚80元,问:
(1)每件羽绒衫的标价和成本价各是多少?
(2)为了保证赢利不低于20元,最多能打几折?
zhuli8888 1年前 已收到1个回答 举报

xf5693 幼苗


标价X
0.6X-0.5X=80-50
X=300
成本100
120/300=0.4
4折


3