用方程一列客车和一列货车同时同地反向而行客车每小时比货车快16千米4小时以后两车相距400千米求客车货车

用方程一列客车和一列货车同时同地反向而行客车每小时比货车快16千米4小时以后两车相距400千米求客车货车
各行几千米
Enjoy_Ying 1年前 已收到1个回答 举报

风信子moon 幼苗


设货车每小时行x千米,则客车每小时行x+16千米,根据题意得
4(x+x+16)=400
2x+16=100
2x=84
x=42
∴x+16=58


9