甲、乙、丙三工人单独完成某项工作所需的天数.根据数据计算甲25天完成乙20天完成丙25天完成

甲、乙、丙三工人单独完成某项工作所需的天数.根据数据计算甲25天完成乙20天完成丙25天完成
1、甲乙合作这项工程,多少天完成?2、甲单独做3天后有丙接替,丙还需工作多少天才能完成任务?
antivir 1年前 已收到1个回答 举报

huahualee 幼苗


1、1/(1/25+1/20)=11.1天
2、(1-3*1/25)/1/25=22天
二楼的错!
甲乙合作只是1/(1/25+1/20).

1年前 追问

10

antivir 举报

甲是15天,不好意思啊,我打错了

举报 huahualee

1、1/(1/15+1/20)=60/7天 2、(1-3*1/15)/1/25=20天 不明白的话再问我 望采纳!