有一批4.6米的条形钢材,要截成长0.7米和0.4米的甲、乙两种毛坯,要求甲种毛坯根数是乙种毛坯根数的2倍,问:如何设计

有一批4.6米的条形钢材,要截成长0.7米和0.4米的甲、乙两种毛坯,要求甲种毛坯根数是乙种毛坯根数的2倍,问:如何设计下料方案,使残料最少?
要列表格!
大户千金的婆婆 1年前 已收到1个回答 举报

nicole888 花朵


0.7+0.4=1.1(米)解释:每一对毛坯的长度
4.3/1.1=3(对)...1(米)解释:剩下1米不够一对毛坯
“有一批”,到底是多少?
每一条都剩下一米的残料,那就能继续截取了 .
不过也不难算,因为每剩下1米的残料都能截取一根0.7米的毛坯或者两根0.4米的毛坯.那就把剩下的1米的残料分成相等3份(如果剩下2根,那就截成一根0.7米和一根0.4米.如果剩下一根那就是真的残料了),截0.7米的得两份,截0.4米的得一份.因为:一份*2根=两份*1根,那0.7米的毛坯就和0.4米的毛坯一样多了.
残料呢,刚刚分成3等份中的1份乘以(1-0.4-0.4)0.2米,剩下的2份乘以(1-0.7)0.3米.然后把这两个结果相加再加上刚才分成3等分剩下钢材(剩下两根那就是0.3米和0.6米或者剩下一根1米),这就是所有残料.


8