初二数学1.一架25米的梯子靠在一座建筑物上,梯子的底部离建筑物7米.如果梯子的顶部滑下4米,梯子的底部滑开多远?(需要

初二数学
1.一架25米的梯子靠在一座建筑物上,梯子的底部离建筑物7米.如果梯子的顶部滑下4米,梯子的底部滑开多远?
(需要写过程,和为什么)
谢谢各位了.
benben2072 1年前 已收到7个回答 举报

xiao3362540 幼苗


(一架25米的梯子靠在一座建筑物上,梯子的底部离建筑物7米)你可以把其看成是一个正三角行,斜长25米,一边长7米,设另一边为X,求出另一边:25×25=7×7+X*X,X=24米,设梯子的底部滑开Y米,(梯子的顶部滑下4米)就是(X-4)×(X-4)+(Y+7)*(Y+7)=25×25,所有Y=8米.


4

dfem 幼苗


现在的家长都用这个方法来解答孩子的问题了 自己没学好 怎么教孩子 如果你在学习上批评过孩子 我想你犯错了 你没有资格这么做


2

361709600 幼苗


(一架25米的梯子靠在一座建筑物上,梯子的底部离建筑物7米)你可以把其看成是一个正三角行,斜长25米,一边长7米,设另一边为X,求出另一边:25×25=7×7+X*X,X=24米,设梯子的底部滑开Y米,(梯子的顶部滑下4米)就是(X-4)×(X-4)+(Y+7)*(Y+7)=25×25,所有Y=8米。...


1

头球冲顶 幼苗


首先你得画个直角三角形 建筑物就是三角形的直边 梯子就是斜边了 梯子与地面的距离就是剩下的一个边 底边了 已经告诉你 梯子是25米,也就是斜边 25米 ,梯子的底部离建筑物7米,也就是 底边7米。剩下的建筑物的高(也就是直边的高)你得先求出来 是 25 的平方减去7的平方 是直边的平方数 也就是24米。梯子顶部下滑四米 也就是 刚才画的三角形的直边 减少了4米就是24-4=20米 那么我们的...


1

brianxhk 幼苗


自己做呗!


1

GetSim 幼苗


设梯子未滑之前,梯子顶端离地面的垂直高度为x米,利用勾股定理,有
25^2=7^2+x^2
解得x=24米
当梯子滑下4米后,梯子顶端离地面的垂直高度变为24-4=20米
设梯子的底部滑开y米远,再次利用勾股定理得
25^2=(y+7)^2+20^2
解得y=8米
所以梯子的顶部滑下4米后,梯子的底部滑开8米远...


0

logames 幼苗


首先,梯子靠在一座建筑物,构成直角三角形.而无论两直角边的长短的增减,它们的平方和总是等于25的平方.
第一步:设梯子顶部离墙脚为X米.则有:7*7+X*X=25*25,求得出X的值为:24.
第二步:设梯子的底部滑开后离墙脚是Y米.则有:Y*Y+(24-4)* (24-4)=25*25.求得出.Y等于:15.
因为要求的是:梯子的底部滑开多远?


0