甲乙两个码头相距120千米,轮船从甲地到乙地平均每小时行40千米,由乙地返回甲地平均每小时行30千米.

甲乙两个码头相距120千米,轮船从甲地到乙地平均每小时行40千米,由乙地返回甲地平均每小时行30千米.
问:轮船往返的平均速度是多少?
旧gg 1年前 已收到2个回答 举报

lxbye 幼苗


120*2 /( 120/40+120/30)=240/7 =34.28(千米/小时)


10

belindasudan 幼苗


240/7


1