平面的矩阵变化已知一个平面方程A:x+y+z+1=0;P是一个线性变换,且 P 对应的变换矩阵 下:3 0 12 3 0

平面的矩阵变化
已知一个平面方程A:x+y+z+1=0;P是一个线性变换,且 P 对应的变换矩阵 下:
3 0 1
2 3 0
1 2 3
请给出方程A在变换P下的像.
lyong1974 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑007 幼苗


由题意:
x'=3x+1
y'=2x+3y
z'=x+2y+3z
三点确定一个平面,
原平面上的点:(-1,0,0)、(0,-1,0)、(0,0,-1)在变换P下的像分别为:
(-2,-2,-1)、(1,-3,-2)、(1,0,-3)
不妨设变换后的平面方程为:
ax+by+cz+1=0
则有:
-2a-2b-c+1=0
a-3b-2c+1=0
a-3c+1=0
解得:
a=4/23
b=3/23
c=9/23
变换后的平面方程为:
4x+3y+9z+23=0


9