观察下列方程并回答问题:①x2-1=0;②x2+x-2=0;③x2+2x-3=0;④x2+3x-4=0…

观察下列方程并回答问题:①x2-1=0;②x2+x-2=0;③x2+2x-3=0;④x2+3x-4=0…
(1)请你根据这列方程的特点写出第n个方程;
(2)直接写出第2010个方程的根?
(3)说出这个方程的根有什么特点?
张轶-徐青 1年前 已收到2个回答 举报

sqalllion 幼苗


解题思路:(1)由①②③④找出规律,写出方程;
(2)将(1)的方程的左边分解因式.然后求解;
(3)根据①②可以写出它们的共同特点.

(1)①(x+1)(x-1)=0
∴x1=1,x2=-1.
②(x+2)(x-1)=0
∴x1=1,x2=-2.
③(x+3)(x-1)=0
∴x1=1,x2=-3.

由此找出规律,可写出第n个方程为:
x2+(n-1)x-n=0
(x-1)(x+n)=0;
(2)x1=1,x2010=-2010.
(3)这n个方程都有一个根是1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解方程,用“十字相乘法”因式分解求出方程的根,然后找出规律,写出第n个方程,求出第n个方程的根,并写出它们的共同特点.


8

ppbbhhdd 幼苗


1、(x+n)(x-1)
2、x=1 x=-2010
3、解就是x=1 x=n n为第n个方程


0