解方程3.2x-1.5x=2.55 3(x+2.1)=10.5.

zhcqstock 1年前 已收到1个回答 举报

slsshuai4 春芽


解题思路:(1)先根据乘法分配律改写成(3.2-1.5)x=2.55,即1.7x=2.55,再根据等式的性质,两边同除以1.7即可;
(2)把原式改写成3x+6.3=10.5,根据等式的性质,两边同减去6.3,再同除以3即可.

(1)3.2x-1.5x=2.55,
(3.2-1.5)x=2.55,
1.7x=2.55,
1.7x÷1.7=2.55÷1.7,
x=1.5;

(2)3(x+2.1)=10.5,
3x+6.3=10.5,
3x+6.3-6.3=10.5-6.3,
3x=4.2,
3x÷3=4.2÷3,
x=1.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


3