平面内一条直线可以把平面分成2个部分,2条直线可以把平面分成4个部分,那N直线可以最多分成几个部分?

tinghong2 1年前 已收到5个回答 举报

姗筒去郊游 幼苗


每增加一条线,如画出第N条线时,增加(N-1)个部分
N直线可以最多分成
1+1+2+3+4+……+(N-1)+N=1/2(N^2+N+2)


7

轻骑兵进行曲 幼苗


平面内一条直线可以把平面分成2个部分,1+1
2条直线可以把平面分成4个部分,2+1+1
直线可以最分成7个部分,3+2+1+1
4条直线可以把平面分成11个部分,4+3+2+1
5条直线可以把平面分成16个部分,5+4+3+2+1+1
那N直线可以最多分成N+N-1+...+4+3+2+1+1=N(N+1)/2+1个部分?...


2

IntoTheSUN 幼苗


(N^2+N+2)/2
死记咯,本人高三,我个人认为没有证明方法,
我从不认为数学归纳法算证明方法,那跟蒙没什么区别.


2

这回不重了310 幼苗


平面内
一条直线可以把平面分成2个部分;
2条直线可以把平面分成4个部分;
3条直线可以把平面分成7=4+3个部分;
4条直线可以把平面分成11=4+3+4个部分;
.....
N直线可以最多分成4+(N+3)*(N-2)/2个部分.


2

兰色褪去后 幼苗


1条直线 2 =1+1
2条直线 4 =1+1+2
3条直线 7 =1+1+2+3
………………
n条直线 =1+1+2+……n=(n^2+n+2)/2


0