一个长方体水箱,从里面量长8dm宽6dm,先倒入102升水再放入一块棱长为2dm的正方体铁块,这时水离箱口2cm,这

一个长方体水箱,从里面量长8dm宽6dm,先倒入102升水再放入一块棱长为2dm的正方体铁块,这时水离箱口2cm,这
水箱的容积是几平方分米?
我是yy不拍土 1年前 已收到3个回答 举报

风云异色 幼苗


2厘米=0.2分米
8×6×0.2=9.6立方分米
2×2×2=8立方分米
水箱的容积:9.6+8+102=119.6立方分米


1

愉慷 幼苗


102升=102立方分米
2*2*2=8立方分米
8*6*0.2=9.6立方分米
102+8+9.6=119.6立方分米


2

看见你就恶心 果实


水箱高=(102-2×2×2)÷8÷6+2=95/24分米
水箱容积=95/24×8×6=190立方分米


0